Премия «Новые Горизонты» о призовом фонде и кинопитчинге с профессиональным жюри

Премия «Новые Горизонты» о призовом фонде и кинопитчинге с профессиональным жюри

Премия «Новые горизонты» представляет новации восьмого премиального сезона: денежный приз для победителя и кинопитчинг с профессиональным жюри.

В текущем премиальном сезоне автор лучшего художественного произведения фантастического жанра, оригинального по тематике, образам и стилю помимо традиционной награды получит и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.

Еще одна новация текущего премиального сезона связана с освоением «Новыми горизонтами» визуального измерения. В рамках премии состоится питчинг, по результатам которого профессиональное жюри выберет наиболее привлекательный для экранизации текст.

В состав жюри питчинга вошли известные представители кино- и телеиндустрии:

  • Иван НАУМОВ, писатель, сценарист,
  • Сергей ПУСКЕПАЛИС, актёр, режиссер, художественный руководитель Ярославского театра драмы,
  • Валерий ФЕДОРОВИЧ, продюсер, директор телеканала «ТВ-3» и руководитель PREMIER Studios.

Проведение питчинга отражает экспансию премии за пределы литературных пространств, обращение к новым формам взаимодействия фантастических (во всех смыслах) идей и общества, авторов и аудитории.

Участвовать в питчинге будут произведения, вошедшие в шорт-лист текущего премиального сезона, а также произведение, отобранное участниками книжного клуба «Координаты фантастики».

Оглашение шорт-листа, выбранного жюри премии, состоится осенью этого года.

Этим не исчерпывается список премиальных новшеств восьмого сезона. Ранее в состав номинаторов, имеющих право выдвижения фантастических произведений в номинационный список премии, были включены коллективные номинаторы: Книжный сервис «Литнет» и Сервер современной литературы «Самиздат».