«Новые горизонты» объявили победителя восьмого премиального сезона

«Новые горизонты» объявили победителя восьмого премиального сезона

В Москве был назван восьмой лауреат книжной премии «Новые горизонты», которая вручается произведениям, исследующим территории за пределами традиционных литературных полей.

Впервые в рамках книжной премии эксперты оценили не только художественные достоинства произведений, но и потенциал экранизации. Частью церемонии стал питчинг финалистов профессионалами кино- и телеиндустрии.

Лауреатом премии стал Владимир Покровский за повесть «Фальшивый слон». Эта книга одного из лидеров «четвертой волны» отечественной фантастики была издана небольшим региональным издательством и вызвала горячие обсуждения литературного жюри.

Председатель жюри, писатель и критик Мария Галина заметила, что «Покровский в «Фальшивом слоне» явно наследует Шефнеру (интонация, стилистика, словотворчество), хотя, конечно, в силу изменившегося времени, гораздо жестче».

По словам критика Глеба Елисеева, «в повести бесят названия магически-фантастических предметов, вокруг использования которых завязана вся интрига повествования – «усижел», «убнавчел» и «огрмешкуп». А ведь автор пошел на подобное выбешивание читателя намеренно – главный герой прямо утверждает, что и его эти термины раздражают».

Поэт Евгений Лесин заключил, что «роман не просто интересный, а такой, что можно иногда и отвлечься, можно (и нужно) читать его не как исключительно «сюжетную» прозу, а и как «просто» прозу. Где с автором не грех поспорить, но можно и задумчиво порой согласиться».

По мнению книжного обозревателя Екатерины Писаревой, «у повести Покровского есть все, чтобы стать в один ряд с распиаренными книгами, издающимися большими тиражами: отличный литературный язык, интересные герои, четкая структура текста. Автор не изобретает заново слона, но умело оживляет его. Получилась история о том, что от себя не убежишь, исправить ошибки сложно, а вернуть потерянное почти всегда невозможно. Даже если у вас есть волшебный переключатель».

Помимо традиционной «навигационной» статуэтки «Новых горизонтов» Владимир Покровский стал обладателем денежного приза в размере 100 000 рублей.

Всего в финал премии вышло пять произведений: рассказ Михаила ГАЁХО. «Человек послушный», романы «Средняя Эдда» Дмитрия ЗАХАРОВА, «Календарь Морзе» Павла ИЕВЛЕВА, «Лига выдающихся декадентов» Владимира КАЛАШНИКОВА и повесть «Фальшивый слон» Владимира ПОКРОВСКОГО.

В процессе работы по выбору лучшего произведения члены жюри не просто прочли все книги, вошедшие в номинационный список премии, но и написали в совокупности 126 рецензий.

Также в рамках церемонии прошел уникальный питчинг. на суд экспертов были представлены экранизации отдельных сцен произведения. Снятые сцены несут в себе центральную мысль и передают жанр, стилистику и семантику художественного текста. По принципу пилотного эпизода этот видео-формат позволяет создать ёмкий кинообраз романа и оценить его потенциал для возможной экранизации.

Оценивали авторские выступления и профессиональные инсценировки уважаемые деятели кино- и телеиндустрии:

  • Вице-президент по Маркетингу студии и интегрированному маркетингу «Уолт Дисней Компани СНГ» Елена Бродская,
  • писатель, сценарист фильма «Балканский рубеж» Иван Наумов,
  • актер, режиссер и художественный руководитель Ярославского театра драмы Сергей Пускепалис,
  • продюсер, директор телеканала «ТВ-3» и руководитель студии 1-2-3 Production Валерий Федорович.

Согласно мнению авторитетного жюри наиболее привлекательным для экранизации произведением стал роман Карины Шаинян «С ключом на шее».

По мнению Валерия Федоровича, «самый кинематографичный бук-трейлер… это действительно хороший материал для адаптации».

В церемонии приняли участие известные деятели культуры, писатели, критики, в том числе члены Попечительского совета премии «Новые горизонты»: директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак, главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский и литературный критик Галина Юзефович, а также Председатель жюри премии, писатель Мария Галина, а также другие гости премии, представители ведущих российских издательств.

Церемония награждения лауреата и питчинг прошли в пространстве Библиотеки имени Достоевского. Завораживающие кинетические объекты Владимира Мартиросова, похожие на ожившие иллюстрации научно-фантастических романов, стали уникальной декорацией церемонии.

Премия «Новые горизонты» — самая фантастическая из литературных — была создана с целью поощрения авторов, которые отважно исследуют территории, лежащие за пределами традиционных литературных полей, и осваивают тот язык, на котором будет говорить наша фантастика завтра.

Премия основана в 2013 году критиками Василием Владимирским и Сергеем Шикаревым. Победителями и участниками премии становились такие авторы, как Эдуард Веркин, Линор Горалик, Алексей Иванов, Шамиль Идиатуллин, Павел Крусанов, Сергей Кузнецов, Александр Пелевин, Олег Радзинский, Владимир Сорокин, Анна Старобинец, Михаил Харитонов и многие другие замечательные авторы.

В 2017 году премию вручил создатель «Игры престолов», американский писатель Джордж Мартин.

Партнером восьмого премиального сезона литературной премии «Новые горизонты» выступила медиагруппа «Красный квадрат».