2019

Победитель:

Роман «ВЬЮРКИ» Дарьи Бобылёвой

Речь лауреата

 

Шорт-лист премии Новые горизонты-2019

  • Дарья БОБЫЛЁВА. Вьюрки
  • Линор ГОРАЛИК. Все, способные дышать дыхание
  • Сергей КУЗНЕЦОВ. Живые и взрослые

Номинационный список премии Новые горизонты-2019

  • Дарья БОБЫЛЁВА. Вьюрки. – М.: АСТ, 2019.

Представление номинатора и отзывы жюри

  • Татьяна БУГЛАК. Параллельщики (по рукописи)

Представление номинатора и отзывы жюри

  • Линор ГОРАЛИК. Все, способные дышать дыхание. – М.: АСТ, 2019 (по факту – 2018).

Представление номинатора и отзывы жюри

  • Марина и Сергей ДЯЧЕНКО. Луч. – М.: Эксмо, 2019 (по факту – 2018).

Представление номинатора и отзывы жюри

  • Кирилл ЕСЬКОВ. Чиста английское убийство: Кто и зачем убил Кита Марло — экстравагантного гения, «поэта и шпиона»? // Еськов К. Показания гражданки Клио. — М.: Престиж Бук, 2019 (по факту – 2018).

Представление номинатора и отзывы жюри

  • Константин ЖЕВНОВ. Оператор (по рукописи)

Представление номинатора и отзывы жюри

  • Дмитрий КАЗАКОВ. Оковы разума. – М.: Пятый Рим, 2018.

Представление номинатора и отзывы жюри

  • Михаил КОРОЛЮК. Квинт Лициний (по рукописи)

Представление номинатора и отзывы жюри

  • Сергей КУЗНЕЦОВ. Живые и взрослые. – М.: Livebook, 2019 (по факту – 2018).

Представление номинатора и отзывы жюри

  • Ольга ПАВОЛГА, Михаил ПЕРЛОВСКИЙ. Стеклобой. – М.: Livebook, 2018.

Представление номинатора и отзывы жюри

  • Александр ПЕЛЕВИН. Четверо. – М.: Пятый Рим, 2018.

Представление номинатора и отзывы жюри

  • Михаил САВЕЛИЧЕВ. Я, Братская ГЭС… // Полдень 7. — СПб.: ИП Сидорович, 2018.

Представление номинатора и отзывы жюри

  • Андрей ХУСНУТДИНОВ. Аэрофобия (по рукописи)

Представление номинатора и отзывы жюри

 

Жюри:

  • Андрей Василевский, главный редактор журнала «Новый мир», Председатель жюри;
  • Дмитрий Бавильский, писатель, журналист;
  • Владимир Березин, писатель, критик;
  • Шамиль Идиатуллин, писатель, журналист, лауреат премии «Новые горизонты»;
  • Николай Кудрявцев, переводчик, редактор редактор издательства «Астрель-СПб», критик;
  • Константин Фрумкин, литературный критик, футуролог, журналист.

Номинационная комиссия:

  • Владимир Борисов (Абакан), переводчик, литературовед;
  • Василий Владимирский (Санкт-Петербург), критик, журналист;
  • Валерий Иванченко (Барнаул), литературный критик;
  • Николай Караев (Таллин), переводчик, критик;
  • Дмитрий Малков (Москва), книжный журналист, редактор газеты «Книжное обозрение»;
  • Егор Михайлов (Москва), литературный критик, редактор журнала «Афиша-Daily»;
  • Сергей Соболев (Липецк), критик, книгоиздатель;
  • Сергей Шикарев (Москва), критик, журналист;
  • Андрей Щербак-Жуков (Москва), критик, журналист, редактор приложения «Ex Libris» к «Независимой газете»;
  • Галина Юзефович, литературный критик.