Ольга ВЕЛЬ. C176345c (электронная публикация)

Ольга Вель. «C176345c»

Вель Ольга. C176345c (электронная публикация)

Автор произведения полон пессимизма в отношении того, что ждет всех нас. Показывая один из возможных сценариев мрачного будущего, в котором люди с рождения делятся по неизвестному критерию на высших и рабов, он в мрачных тонах живописует окончание эпохи гуманизма и полное крушение прежних, относительно человеколюбивых, ценностей, что приводит к существованию ужасного социума.

Действие произведения начинается с прибытия главной героини Сирки в заведение для будущих рабов. Дружба с двумя мальчишками — Аароном и Селигом, которых она встречает в интернате для детей, родившихся “не у тех” родителей, позволяет сохранить частичку человечности и выжить в суровых условиях, созданных наставницами. И все равно неповиновение жестоким реалиям приводят к трагическим последствиям. Общество ценит только покорных и трудолюбивых рабов, которые смогут получить одобрение хозяев и принести пользу Родине. Каждый в этом обществе должен лишь осознавать свое место и не нарушать правил.

Увы, но, если человечество не одумается, автор невольно может стать провидцем. Произведение-антиутопия ошарашивает своим вроде бы неожиданным, но закономерным финалом, заставляя задуматься, такого ли будущего мы хотим, и вспомнить горькие уроки истории.

Номинировал коллективный номинатор «Литнет»