ПРЕМИЯ «НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ» ОБЪЯВЛЯЕТ О НАЧАЛЕ ОДИННАДЦАТОГО СЕЗОНА

ПРЕМИЯ «НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ» ОБЪЯВЛЯЕТ О НАЧАЛЕ ОДИННАДЦАТОГО СЕЗОНА

Литературная премия «Новые Горизонты» объявляет о начале одиннадцатого премиального сезона.

В номинационный список нового сезона войдут книги, рукописи и электронные публикации, претендующие на статус «лучшего произведения фантастического жанра, оригинального по тематике, образам и стилю».

Определит победителя жюри премии под председательством Андрея Василевского, главного редактора журнала «Новый мир»

В новом сезоне в жюри премии вошли как участники прежних сезонов, так и новые лица.

Продолжает работу писатель, журналист и литературный критик Вадим Нестеров. Вновь вошел в состав жюри книжный критик Константин Мильчин, уже принимавший участие в работе премии в 2015-2017 годах.

Впервые участником жюри Премии стал Максим Мамлыга, книжный обозреватель (журнал «Правила жизни», магазин «Подписные издания») и главный редактор медиа «Билли».

Также присоединился к жюри Премии Александр Лукашин – один из авторитетнейших деятелей фэндома, критик, один из авторов «Энциклопедии фантастики», создатель сайта «Экстелопедия НФ и фэнтези».

Еще одним участником жюри стал писатель Алексей Сальников – лауреат премии «Новые Горизонты» за роман «Оккульттреггер».

О коллективных номинаторах:

Помимо привычного круга номинаторов в этом сезоне в составлении номинационного списка принимают участие коллективные номинаторы — платформа для digital-авторов Литрес Самиздат и издательский сервис Rideró.

Конкурс на Литрес Самиздат был проведен впервые с целью определения лучшей книги-номинанта от Литрес на премию «Новые Горизонты». Победителем стал Владимир Чернявский с произведением «Телефонист». Всего на конкурс была подана 441 заявка.

Команда Rideró организовала 3 этапа отбора с целью найти интересные книги в жанре научной фантастики. На первом этапе отобрали около 300 произведений, а до шорт-листа дошли только 4. К работе были привлечены читатели, модераторы сервиса, редакторы и маркетологи, а в экспертном совете участвовали драматург Наталья Бондарь, интернет-писатель Сахандра и писатель-фантаст Рю Чжун (Ryū Zhong). Итоговое решение по номинации принял Рю Чжун. В итоге на премию отправляется роман Кирилла Куталова Ovum.

О международной номинации:

Важная новация нового премиального сезона – появление международной номинации. В ней будут рассматриваться современные произведения фантастического жанра (в традиционно для «Новых Горизонтов» широком понимании фантастического) зарубежных авторов, переведенные на русский язык. Выбор лучшего произведения в международной номинации пройдет с помощью читательского голосования при поддержке книжного рекомендательного сервиса LiveLib.

О премии:

Премия «Новые Горизонты» – самая фантастическая из литературных – была основана в 2013 году критиками Василием Владимирским и Сергеем Шикаревым. с целью поощрения авторов, которые отважно исследуют территории, лежащие за пределами традиционных литературных полей, и осваивают тот язык, на котором будет говорить наша фантастика завтра.

Победителями и номинантами премии становились такие писатели, как Дарья Бобылева, Эдуард Веркин, Рагим Джафаров, Алексей Иванов, Шамиль Идиатуллин, Андрей Лях, Алексей Сальников, Виктор Пелевин, Владимир Покровский и многие другие авторы.

Партнеры:

Литрес Самиздат — платформа для digital-авторов с бесплатным доступом к самой большой в России аудитории читателей. Литрес Самиздат позволяет писателям зарабатывать и входить в топы продаж авторов в России, а также дает широкие возможности по продвижению. Это единственная платформа для самостоятельной публикации произведений на российском рынке, которая предлагает производство аудиокниги с помощью проекта Литрес Чтец без вложений со стороны писателя. Уже более 200 000 авторов выбрали сервис для публикации своих произведений.

LiveLib — это книжный рекомендательный сервис на русском языке с 5,5 миллионной аудиторией. Позволяет создавать личные коллекции, выбирать и обсуждать книги. На сайте более 34 миллионов оценок пользователей и более полутора миллиона рецензий как на новинки, так и на классические издания.

Издательский сервис Rideró – первая в России платформа селфпаба, запущена в январе 2014 года. Сегодня это крупный автоматизированный сервис, который позволяет авторам за несколько минут создать профессионально сверстанную электронную и бумажную книгу и выставить на продажу в ведущие интернет-магазины. За 9 лет работы платформы с помощью Rideró издано более 138 тысяч книг, а число пользователей превысило 725 тысяч человек

Ссылки:

Экстелопедия НФ и фэнтези

Страница конкурса Литрес Самиздат

О конкурсе Ridero

Речь лауреата. Говорит Алексей Сальников

Страница нового премиального сезона