Объявлены финалисты премии «Новые горизонты»

На пресс-конференции в ТАСС премия «Новые горизонты» объявила короткий список восьмого премиального сезона.

В специальной пресс-конференции, посвященной объявлению финалистов текущего премиального сезона, приняли участие члены Попечительского совета премии «Новые горизонты»: директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак, главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский и литературный критик Галина Юзефович, а также Председатель жюри премии, писатель Мария Галина, член жюри кинопитчинга, писатель и сценарист Иван Наумов, а также соучредители премии литературный критик Василий Владимирский и критик, историк фантастики Сергей Шикарев.

Источник: ТАСС

Источник: ТАСС

В финал премии «Новые горизонты» в 2020-м году вышли пять произведений (в алфавитном порядке): 

  • КАЛЕНДАРЬ МОРЗЕ Павла Иевлева,
  • ЛИГА ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕКАДЕНТОВ Владимира Калашникова,
  • СРЕДНЯЯ ЭДДА Дмитрия Захарова,
  • ФАЛЬШИВЫЙ СЛОН Владимир Покровского,
  • ЧЕЛОВЕК ПОСЛУШНЫЙ Михаила Гаёхо.
Источник: ТАСС

Источник: ТАСС

Произведения короткого списка премии отражают различные аспекты фантастической прозы: от сатирического переосмысления российской истории до высказывания о проблемах современного общества, от злоключений путешественника по различным мирам до людских судеб в мире информационных манипуляций.

Также в ходе пресс-конференции организаторы премии объявили о проведении кинопитчинга, в рамках которого профессиональное жюри из деятелей теле- и киноиндустрии выберет наиболее интересное для экранизации произведение.

В текущем сезоне в состав жюри кинопитчинга вошли писатель, сценарист фильма «Балканский рубеж» Иван Наумов, актер, режиссер и художественный руководитель Ярославского театра драмы Сергей Пускепалис и продюсер, директор телеканала «ТВ-3» и руководитель PREMIER Studios Валерий Федорович.

Вместе с произведениями, вошедшими в короткий список премии, в кинопитчинге примет участие роман «С ключом на шее» Карины Шаинян. Он был выбран голосованием участников Книжного клуба «Координаты фантастики».

О дате церемонии награждения победителя и проведения кинопитчинга будет объявлено дополнительно.

Запись пресс-конференции доступна в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook.

Источник: ТАСС

Источник: ТАСС

Интересные факты о «Новых горизонтах»:

  • Премия основана в 2013 году критиками Василием Владимирским и Сергеем Шикаревым.
  • В 2017 году премию вручил создатель «Игры престолов», американский писатель Джордж Мартин.
  • Роман Андрея Ляха «Челтенхэм», удостоенный премии по рукописи, вышел в издательстве «Эксмо» в новой серии «Повелители Вселенной. Лауреаты фантастической премии Новые горизонты».
  • Также в 2020 году в состав номинаторов премии впервые вошли коллективные номинаторы: книжный сервис «Литнет» и Сервер современной литературы «Самиздат».

Премия «Новые горизонты» была основана в 2013 году с целью поощрения авторов, которые отважно исследуют территории, лежащие за пределами традиционных литературных полей, и осваивают тот язык, на котором будет говорить наша фантастика завтра.

Ранее лауреатами «Новых горизонтов» становились Мария Галина за роман «Автохтоны», Владимир Аренев за повесть «Душница», Шамиль Идиатуллин (aka Наиль Измайлов) за роман «Убыр», Эдуард Веркин за повесть «ЧЯП», Андрей Лях за роман «Челтенхэм», Дарья Бобылёва за роман «Вьюрки».