Премия «Новые Горизонты» объявляет участников международной номинации

Премия «Новые Горизонты» объявляет участников международной номинации

Литературная премия «Новые Горизонты» объявляет список произведений, которые вошли в международную номинацию одиннадцатого сезона.

В международной номинации представлены книги иностранных авторов, претендующие на статус «лучшего произведения фантастического жанра, оригинального по тематике, образам и стилю» и переведенные на русский язык.

Своих номинантов для участия в международной номинации Премии организаторы предложили назвать ведущим российским издательствам и импринтам, которые занимаются публикацией иностранной литературы.

Условие включения произведения в номинационный список – соответствие целям и задачам, духу и букве премии «Новые Горизонты». Единственное ограничение – публикация на языке оригинала не ранее 2018 года.

В международную номинацию «Новых Горизонтов» вошли произведения, написанные на английском, болгарском, французском и финском языках. Многие из них отмечены национальными и международными книжными премиями, среди которых жанровая «большая тройка» Locus, Hugo и Nebula, финская премия «Звезда фэнтези» и общелитературные награды: Большая премия Французской академии и Международная Букеровская премия.

НОМИНАЦИОННЫЙ СПИСОК NEW HORIZONS. WORLD — 2023:

  • Лоран БИНЕ. Цивилиzaции. – СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2021.
  • Уильям ГИБСОН. Агент влияния. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2020.
  • Макс ГЛАДСТОН, Амаль ЭЛЬ-МОХТАР. Как проиграть в войне времён. – М.: АСТ, 2022.
  • Георги ГОСПОДИНОВ. Времеубежище. — СПб.: Polyandria NoAge, 2023.
  • Селеста ИНГ. Пропавшие наши сердца. – М.: Фантом Пресс, 2023.
  • Юхани КАРИЛА. Охота на маленькую щуку. – М.: Лайвбук, 2023
  • Ребекка КУАНГ. Вавилон, или Необходимость насилия: сокрытая история революции оксфордских переводчиков. – М.: Эксмо, 2023.
  • Роджер ЛЕВИ. Платформа. – М.: АСТ, СПб.: Астрель-СПб, 2021.
  • К. К. МАКДОННЕЛЛ. Странные времена. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2022.
  • Дэвид МИТЧЕЛЛ. Утопия-авеню. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2023.
  • Эдвард ЭШТОН. Микки-7. — СПб.: Аркадия, 2023.

По словам сооснователя премии Сергея Шикарева: «Появление международной номинации в премии «Новые Горизонты» — событие закономерное. Эксперты и читатели часто отмечали «пестрый» состав наших номинационных списков, в которых находится место и бестселлерам, и рукописям, и эксплуатирующим жанровые тропы книгам с яркими обложками, и произведениям со страниц толстых литературных журналов, признанным мастерам и молодым авторам…
Новое начинание поддерживает это стремление к сложности и разнообразию, которые являются залогом развития и литературы, и фантастики, в том числе фантастики как способа размышления о будущем.


Отрадно (и закономерно тоже), что список произведений в международной номинации также разнообразен. В нем соседствуют классик киберпанка и авторы, популярные у молодежной аудитории, произведения, отмеченные жанровыми наградами, и лауреаты престижных общелитературных премии, среди которых и Международная Букеровская.


Для «Новых Горизонтов» важно взаимодействие с читателями, поэтому в новой номинации к традиционным для премии механикам мы добавили и проведение читательского голосования.


Особая благодарность всем издателям и переводчикам, которые сделали проведение международной номинации возможным».

Победителей международной номинации определят профессиональное жюри и голосование читателей.

В одиннадцатом сезоне в жюри премии «Новые Горизонты» вошли:

  • Андрей Василевский, главный редактор журнала «Новый мир», Председатель жюри;
  • Алексей Лукашин, критик, исследователь фантастики;
  • Максим Мамлыга, книжный обозреватель, главный редактор медиа «Билли»;
  • Константин Мильчин, книжный критик;
  • Вадим Нестеров, писатель, журналист, литературный критик;
  • Алексей Сальников, писатель, лауреат премии «Новые Горизонты».

Читательское голосование пройдет на сайте партнера Премии – книжного рекомендательного сервиса LiveLib. Начало голосования – 16 октября.

Подробнее о порядке и правилах проведения читательского голосования будет рассказано позднее.

Также состоится конкурс рецензий на произведения международной номинации.

О премии:

Премия «Новые Горизонты» – самая фантастическая из литературных – была основана в 2013 году критиками Василием Владимирским и Сергеем Шикаревым. с целью поощрения авторов, которые отважно исследуют территории, лежащие за пределами традиционных литературных полей.

Победителями и номинантами Премии становились такие писатели, как Дарья Бобылева, Эдуард Веркин, Евгений Водолазкин, Дмитрий Данилов, Рагим Джафаров, Алексей Иванов, Шамиль Идиатуллин, Андрей Лях, Алексей Сальников, Виктор Пелевин, Владимир Покровский и многие другие авторы.

В 2023 году в Премии начала работать международная номинация, призванная назвать лучшие произведения фантастического жанра, оригинальные по тематике, образам и стилю, написанные на иностранном языке и переведенные на русский.

Партнеры:

LiveLib — это книжный рекомендательный сервис на русском языке с 5,5 миллионной аудиторией. Позволяет создавать личные коллекции, выбирать и обсуждать книги. На сайте более 34 миллионов оценок пользователей и более полутора миллиона рецензий как на новинки, так и на классические издания.

Ссылки:

Издательства представляют номинантов

Обложки произведений международной номинации