Премия «Новые Горизонты» объявляет финалистов

Премия «Новые Горизонты» объявляет финалистов

Литературная премия «Новые Горизонты» объявляет финалистов одиннадцатого премиального сезона.

Из всех номинированных на соискание премии произведений жюри наиболее высоко оценило следующие книги (в алфавитном порядке, по авторам):

  • Иван БЕЛОВ. Заступа. – М.: АСТ, СПб.: Астрель-СПб, 2023,
  • Глория МУ. Игра в Джарт. – М.: ЛитРес: Издательство, Яуза-каталог, 2022,
  • Иван ПРОХОРОВ. Метро (электронная публикация),
  • Уна ХАРТ. Хозяйка Шварцвальда. – М.: Эксмо: Inspiria, 2023.
  • Владимир ЧЕРНЯВСКИЙ. Телефонист. – М.: АСТ, 2024 (номинирован как электронная публикация).

Впервые в 2023 году в Премии начала работать международная номинация, призванная назвать лучшие произведения фантастического жанра, оригинальные по тематике, образам и стилю, написанные на иностранном языке и переведенные на русский. Премия «Новые Горизонты» совместно с книжным рекомендательным сервисом LiveLib провели голосование для определения лучшего, по мнению, читателей произведения, соответствующего идеологии Премии.

В финал вышли следующие произведения (в алфавитном порядке, по авторам):

Напомним, что в международную номинацию премии вошли произведения, написанные на английском, болгарском, французском и финском языках и опубликованные на языке оригинала не ранее 2018 года. Своих номинантов назвали ведущие российские издательства и импринты, которые занимаются публикацией иностранной литературы.

Победитель премии «Новые Горизонты» будет объявлен на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС во вторник, 2 апреля, в 16.00.

Также на пресс-конференции будут названы победители в международной номинации по мнению жюри премии и по результатам голосования читателей, а также подведены итоги прошедшего премиального сезона.

О премии:

Премия «Новые Горизонты» – самая фантастическая из литературных – была основана в 2013 году критиками Василием Владимирским и Сергеем Шикаревым. с целью поощрения авторов, которые отважно исследуют территории, лежащие за пределами традиционных литературных полей.

Победителями и номинантами Премии становились такие писатели, как Дарья Бобылева, Эдуард Веркин, Евгений Водолазкин, Дмитрий Данилов, Рагим Джафаров, Алексей Иванов, Шамиль Идиатуллин, Андрей Лях, Алексей Сальников, Виктор Пелевин, Владимир Покровский и многие другие авторы.

Партнеры:

Литрес Самиздат — платформа для digital-авторов с бесплатным доступом к самой большой в России аудитории читателей. Литрес Самиздат позволяет писателям зарабатывать и входить в топы продаж авторов в России, а также дает широкие возможности по продвижению. Это единственная платформа для самостоятельной публикации произведений на российском рынке, которая предлагает производство аудиокниги с помощью проекта Литрес Чтец без вложений со стороны писателя. Уже более 200 000 авторов выбрали сервис для публикации своих произведений.

LiveLib — это книжный рекомендательный сервис на русском языке с 5,5 миллионной аудиторией. Позволяет создавать личные коллекции, выбирать и обсуждать книги. На сайте более 34 миллионов оценок пользователей и более полутора миллиона рецензий как на новинки, так и на классические издания.

Издательский сервис Rideró – первая в России платформа селфпаба, запущена в январе 2014 года. Сегодня это крупный автоматизированный сервис, который позволяет авторам за несколько минут создать профессионально сверстанную электронную и бумажную книгу и выставить на продажу в ведущие интернет-магазины. За 9 лет работы платформы с помощью Rideró издано более 138 тысяч книг, а число пользователей превысило 725 тысяч человек

Ссылки:

  • Официальный сайт премии «Новые Горизонты»
  • Номинационные списки, представления номинаторов и отзывы жюри на странице премиального сезона
  • Платформа для digital-авторов Литрес Самиздат
  • Книжный рекомендательный сервис LiveLib
  • Издательский сервис Rideró